Full Details for Lot 113

Auction 761, Lot # 113

CARMEN PARRA
(Ciudad de México, 1944 - )

El águila de la nación XVIII
Firmado y fechado 2010
Acrílico sobre papel prensado montado un bastidor de fibracel
con yute y aplicaciones de hierro
Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista.
Publicado en: QUIRARTE, Vicente. Carmen Parra. República del aire: el águila contra la patria en extinción. México. UNAM, Coordinación de Difusión Cultural, 2011, Pág. 37.
Exhibido en: "República del aire: el águila contra la patria en extinción", exposición presentada en la Casa del Lago Juan José Arreola de la Universidad Nacional Autónoma de México en 2011.
103 x 103 x 11.5 cm
Estimado $50,000-70,000